切れ抜群! 小中高生のストリートダンス 華麗で表現も豊か 熊日コンテスト 全チームの写真まとめ

切れ抜群! 小中高生のストリートダンス 華麗で表現も豊か 熊日コンテスト 全チームの写真まとめ

小中高校生がダンスの表現力を競う「熊日ストリートダンスコンテスト2019」が10月26日、熊本市中央区の県立劇場演劇ホールでありました。

学校体育へのダンス導入を機に熊本日日新聞社が毎年開いており、今回で7回目です。小学生の部20チーム、中高生の部20チームの計40チーム158人が出場。3分の制限時間内でヒップホップやロックなどさまざまなジャンルのダンスを披露し、プロのダンサーら6人が衣装や構成、技術、表現力を審査しました。

どのチームも個性的な衣装で登場し、華麗で切れのあるダンスを表現豊かに見せてくれました。

全チームの演技の様子を収めた写真を、出場者名と合わせて紹介します。撮影は熊本日日新聞社写真映像部の上杉勇太記者です。

※敬称略、かっこ内の数字は学年、情報は2019年10月30日現在です

チーム力高く、一体感 Infinityが初優勝〈小学生の部〉

計83人が出場した小学生の部は、小学6年の女子3人組のInfinityが初優勝、「チーム力が高く、一体感があった」と評価されました。

【優勝】Infinity(インフィニティ)

メンバーは荒谷真央(6)中尾華妃(6)松下桜來(6)

【2位】TOTTIE(トッティ)

メンバーは林田菜花(6)中園來美(6)芹川久鈴亜(6)宇野心音(5)上妻美咲(5)秋芳衣光(5)高宮美空(5)

【3位】月-yue-(ユエ)

メンバーは鋤野百香(6)金澤愛里(6)石原空良(6)渡辺歩(5)

【4位】Uhhwee(ウーウィー)

メンバーは西田妃菜多(5)田島凛(5)川本萌愛(5)木下稟月(3)川野明愛(5)下崎心詩(5)浜田桜(5)

【5位】Lil☆Gal(リルギャル)

メンバーは岩根宏仁(6)平山紅音(5)中田涼香(6)高宗歩(5)福田琴音(6)

子GAME(コガメ)

メンバーは中村咲菜(3)長瀬瑠奈(4)山本楽々(5)守永美空(5)築山美音(5)

Fluffee(フラッフィー)

メンバーは本多亜優(3)村上華梗(3)村上舞(1)道端梨花(3)福島小夏(2)中尾愛佳(2)小野里紬(3)小野里凪紗(年長)

Fanta(ファンタ)

メンバーは植山未瑚(2)山本蓮翔(3)吉田優月(2)

White‼(ホワイト)

メンバーは猪本汐莉(6)菅野裕那(6)

Avid(アビッド)

メンバーは小堀夢歩(6)藤本結愛(5)神田大和(4)

comic(コミック)

メンバーは志垣星那(6)圓佛咲笑(6)小関莉央(6)佐藤梨杏(5)佐藤杏菜(2)

PLAZMAG(プラズマグ)

メンバーは村山琉偉(6)園田杏実(6)藤森心瑠(5)柚木優香(5)山本真央(5)

PLAYKIDZ(プレイキッズ)

メンバーは鍬本真白(6)淋颯大(6)

HOT MEAL(ホットミール)

メンバーは飯島みのり(5)吉野幸来(6)岩本愛夢(6)前田莉沙(5)小吉美妃(5)今村美月(4)

Low key(ローキー)

メンバーは新堀莉杏(6)是則朱里(6)

Lemon Chupa(レモンチュッパ)

メンバーは村上暖(5)小佐井倫愛(3)田中悠斗(3)

音音(ネオン)

メンバーは上田紗也(5)嶋村仁咲(5)

#ののゆら(ののゆら)

メンバーは井上望々佳(5)中村優来(5)

LEEMA(リーマ)

メンバーは村岡凛花(5)大野愛莉(5)本田菜南(5)左座芽咲(3)加藤良悠(3)渡邊陽向(5)

GENELLER(ジェネラー)

メンバーは関果梨(5)稲田愛菜(5)吉鶴あのん(4)

質高く、個性も際立つ supernova4度目の頂点〈中高生の部〉

75人が出場した中高生の部は、中高生の男女5人でつくるsupernovaが4度目の頂点に輝きました。同チームは、2017年まで3連覇を達成し、昨年はゲスト出場。2年ぶりのコンテスト参加となった今年も「チームとしての質が高く、一人一人の個性も際立っていた」と高い評価を得ました。

【優勝】supernova(スーパーノーバ)

メンバーは大塚一姫(中3)前田愛唯(高1)秋芳和(中3)中西陽飛(中3)馬野賢晟(高2)

【2位】RE-RUN FUNK(リーランファンク)

メンバーは濱崎小凜(中3)濱崎小羽音(中1)

【3位】Buttercup(バターカップ)

メンバーは上村優奈(小6)石垣凌麻(中1)龍野凜乃(中1)村上詩(中1)

【4位】PiNK(ピンク)

メンバーは上田愛華(高1)田中明友梨(高1)近嵐陽菜(高1)清田菜々(中3)

【5位】TIGER&BUNNY(タイガーアンドバニー)

メンバーは上林心優(中1)永岡さくら(中1)

avaricia(アバリシア)

メンバーは岡島卯小妃(中3)井上鈴凰(中2)

Riett(リエット)

メンバーは松田瑠華(中1)出田虹晴(小5)内田陽斗(小5)

MAGNET(マグネット)

メンバーは松永もこ(中1)津田璃子(小5)

ablaze(アブレイズ)

メンバーは小橋優実(中2)右働梨音(中2)山本名純(中1)川野音色(中1)

HOTDOG  VILLAGE(ホットドッグビレッジ)

メンバーは藤森七海(中2)野尻ひなた(中2)岩本七瀬(中2)中山稚依子(中2)前田紗良(中1)春口由奈(中1)藤田久美子(中1)

 

Chuuu(チュー)

メンバーは石垣京大(高1)梅木聖希(高1)杉水麗乃(中3)

Brush Cord(ブラッシュコード)

メンバーは山崎琉誠(中2)中野彪雅(中1)山田聖亜斗(小6)山崎大瑚(小5)

pastel(パステル)

メンバーは橋本希天(中2)石河有那(中2)一口仁衣那(中2)舛田優奈(中2)西村来翼(中2)

Livre(リーヴル)

メンバーは澤田拓生(中1)橋本虎太朗(小2)

HOPEFULL(ホープフル)

メンバーは信國海(高2)田口楓(高1)濵田大海(高1)村山天嶺(小5)

HOT LIP(ホットリップ)

メンバーは内山瑠菜(高2)中島優羽(高1)古寺莉恋(中2)古寺虹恋(中2)須藤沙月(中1)

ARKZ(アークス)

メンバーは白浜晃太朗(中1)坂口琉維(小6)浜田颯(小4)

T-smile(ティースマイル)

メンバーは村上怜亜琉(中1)水口ももか(小4)才藤大桜(小4)武田悠愛(小3)光永光翼(小3)

Creep(クリープ)

メンバーは久保田凛(中2)田中萌々音(中2)榊原歌恋(中1)城本翔娃(中1)

Superme+(スーパーミープラス)

メンバーは新宅未来(高1)佐藤凜(高2)横田小春(高1)圓佛星(高1)加茂優空(高1)

CATEGORIES
TAGS