切れ、パワー全開! 熊日ストリートダンスコンテスト2020 全チームの写真まとめ

切れ、パワー全開! 熊日ストリートダンスコンテスト2020 全チームの写真まとめ

小中高校生がダンスの表現力や技術を競う「熊日ストリートダンスコンテスト2020」が10月24日、熊本市中央区の県立劇場演劇ホールでありました。小学生の部は子GAME、中高校生の部は子JET’Sがいずれも初優勝しました。

学校教育へのダンス導入を機に熊日が主催し8回目。小学生の部に12チーム49人、中高生の部に18チーム84人が出場しました。ヒップホップやロック、フリースタイルなどのジャンルで切れのあるダンスを披露。在熊のプロダンサー8人が審査しました。

全チームの演技の様子を収めた写真を、出場者名と合わせて紹介します。撮影は熊本日日新聞社写真映像部の池田祐介記者です。

掲載写真のご注文は「熊日プリンテクス」へお問い合わせください。
https://www.kumanichi-sv.co.jp/printing/photo/

※敬称略、かっこ内の数字は学年、情報は2020年11月6日現在です。

<小学生の部> 女子6人組の「子GAME」が優勝  「息の合った演技できた」

熊日ストリートダンスコンテスト2020

小学生の部で入賞したチームと審査員たち=熊本市中央区

12チーム49人が出場した小学生の部は、4~6年の女子6人組の子GAMEが優勝。「同調性が高く、チームのパワーが伝わった」と評価されました。帯山西小6年の築山美音さんは「コロナの影響で久しぶりの舞台だったが、息の合った演技ができた」と満足そうでした。

【優勝】子GAME(こがめ)

メンバーは中村咲菜(4)長瀬瑠奈(5)古賀愛彩(5)守永美空(6)山本楽々(6)築山美音(6)

【2位】Uhhwee(ウーウィー)

メンバーは西田妃菜多(6)田島凛(6)川本萌愛(6)木下稟月(4)川野明愛(6)下崎心詩(6)浜田桜(6)

Uhhwee(ウーウィー)

【3位】BLUE DAISY(ブルーデイジー)

メンバーは上林夢奈(5)入江莉月(6)

BLUE DAISY(ブルーデイジー)

RAINBOW SURPRISE(レインボーサプライズ)

メンバーは西岡真優(2)前田こみつ(1)村上紬(2)渡邉らいか(1)

RAINBOW SURPRISE(レインボーサプライズ)

GOOD MEAL(グッドミール)

メンバーは飯島みのり(6)小吉美妃(6)前田莉沙(6)宇野朱浬(6)

GOOD MEAL(グッドミール)

オトシゴロ(オトシゴロ)

メンバーは菊川うた(4)隅倉七海(4)嶋村仁心(4)西本彩希(3)

オトシゴロ

ADORABLE(アドラブル)

メンバーは平山紅音(6)高宗歩(6)緒方睦(4)

ADORABLE(アドラブル)

Fanta(ファンタ)

メンバーは植山未瑚(3)吉田優月(3)

Fanta(ファンタ)

Fluffee(フラッフィー)

メンバーは道端梨花(4)村上華梗(4)村上舞(2)中尾愛佳(3)橋本茉紅(3)小野里紬(4)小野里凪紗(1)

Fluffee(フラッフィー)

音音(ネオン)

メンバーは上田紗也(6)嶋村仁咲(6)

音音(ネオン)

PLAZMAG(プラズマグ)

メンバーは山本真央(6)濱邊宥馬(6)柚木優香(6)渡辺歩(6)大曲優笑(6)高橋日瑚(4)

PLAZMAG(プラズマグ)

Riett(リエット)

メンバーは出田虹晴(6)中島詩穂子(6)

Riett(リエット)

<中高生の部>「子JET’S」が優勝 一体感や構成力を評価

ストリートダンス2020

中高生の部で入賞したチームと審査員たち

18チーム84人が出場した中高生の部は子JET’Sが優勝。子JET’Sは小学6年~中学2年の女子5人組。うち4人は小学生部門を2連覇した経験があり、一体感や構成力が評価されました。力合中2年の浦本愛蘭さんは「この仲間だからきつい練習を頑張れる。成果を出せて良かった」と笑顔を弾けさせました。

【優勝】子JET’S(コジェッツ)

メンバーは村上詩(中2)浦本愛蘭(中2)林田咲奈(中1)吉田心音(中1)土屋ユリア(小6)

【2位】PiNK(ピンク)

メンバーは上田愛華(高2)田中明友梨(高2)近嵐陽菜(高2)清田菜々(高1)

【3位】ai+cocoro(アイプラスココロ)

メンバーは藤本こころ(高3)前田愛唯(高2)

TOTTIE(トッティー)

メンバーは林田菜花(中1)芹川久鈴亜(中1)宇野心音(小6)中山美咲(小6)

COLD DOG TOWN(コールドックタウン)

メンバーは藤森七海(中3)野尻ひなた(中3)前田紗良(中2)藤田久美子(中2)

RTM squad(リズムスクワッド)

メンバーは佐合紬(高1)上林真桜(高2)

GO BIG!!!(ゴービッグ)

メンバーは小関莉央(中1)緒方愛姫(中2)圓佛咲笑(中1)平松渚(中2)右田茉音(中1)三原徹也(中2)山口朝香(中2)

Superme+(スーパーミープラス)

メンバーは新宅未来(高2)佐藤凜(高3)加茂優空(高2)横田小春(高2)圓佛星(高2)

TIGER&BUNNY(タイガーアンドバニー)

メンバーは上林心優(中2)永岡さくら(中2)

MAGNET(マグネット)

メンバーは松永もこ(中2)松田瑠華(中2)園田杏実(中1)津田璃子(小6)藤森心瑠(小6)

HOT LIP(ホットリップ)

メンバーは内山瑠菜(高3)宰川碧(高2)中島優羽(高2)古寺莉恋(中3)古寺虹恋(中3)須藤沙月(中2)

Diva ACT(ディーヴァアクト)

メンバーは富田朝日(中3)平山天紅(中3)町野煌太(中2)津田彩音(中1)福田虹介(中1)岩根宏仁(中1)福田琴音(中1)金原美羽(小6)竹下夏凛来(小6)

AZUKI CHOWDER(アヅキチャウダー)

メンバーは岩本愛夢(中1)今村美月(小5)大塚千煌(小5)

水前寺2丁目(スイゼンジニチョウメ)

メンバーは伊藤凜(高3)尾崎伊織(高3)仲山夢叶(高3)高濱陽(高2)高林英登(高2)森田晴也(高2)田川響己(高1)中西陽飛(高1)

Chuuu(チュー)

メンバーは石垣京大(高2)梅木聖希(高2)杉水麗乃(高1)

ドゥビドゥバ(ドゥビドゥバ)

メンバーは中村光叶(小6)渡辺泉里(中1)渡辺祈里(小4)最上葉月(小5)本山優月(小4)出口玲(小4)

ARKZ(アークス)

メンバーは白浜晃太朗(中2)坂口琉維(中1)浜田颯(小5)

Brush Cord(ブラッシュコード)

メンバーは山﨑琉誠(中3)小林琥翔(中3)中野彪雅(中2)松島巧虎(中1)西岡龍生(中1)山﨑大瑚(小6)

CATEGORIES
TAGS