公務員ランナー・川内や箱根制覇の東海大勢らが競う 第63回 熊日30キロロード

公務員ランナー・川内や箱根制覇の東海大勢らが競う 第63回 熊日30キロロード

熊本城マラソン2019の第63回金栗記念熊日30キロロードレースが2月17日開かれます。

選手は午前9時に熊本市中央区の通町筋電停前をスタート、びぷれす熊日会館前をフィニッシュする日本陸連公認コースで健脚を競います。

主な招待選手を紹介

川内優輝、湊谷春紀、岡本奈々依

(左から)川内優輝、湊谷春紀、岡本奈々依

今大会に招待された男女計21選手のうち、3選手が欠場(2月13日現在)。男子は2013年の第57回大会を制し、昨年4月の米ボストン・マラソン覇者の川内優輝(埼玉県庁)や、今年の箱根駅伝を初制覇した東海大勢3選手ら11人、女子は7人となりました。

川内は日本選手として31年ぶりのボストン優勝と同時に、2006年スタートの世界最高峰シリーズ「ワールド・マラソン・メジャーズ」での日本勢初勝利を果たしました。公務員ランナーとして全国で人気が高く、4月からプロに転向します。

実業団勢は、元日にあった全日本駅伝で各チームのエースが集う4区を担った聞谷賢人(トヨタ紡織)と三輪晋大朗(NTN)が入りました。

大学生は7人。東海大からは箱根駅伝の9区で2位だった湊谷春紀、エース区間の2区を務めた湯澤舜、6区で2位だった中島怜利の3人。箱根9区で区間賞の吉田圭太(青学大)ら有望選手が集まりました。

女子は昨年2位と健闘した岡本奈々依(大阪学院大)、同3位で35歳のベテラン宮内宏子(ホクレン)に加え、地元の肥後銀行から2017年大会女王の新井沙紀枝、猪原千佳を招待しました。

第63回 熊日30キロロード招待選手
*左からナンバーカード、名前、大会当日の年齢、所属
【男子】

川内優輝 31 埼玉県庁
三輪晋大朗 27 NTN
吉田亮壱 23 九電工
聞谷賢人 24 トヨタ紡織
西川凌矢 25 トーエネック
西澤卓弥 24
湊谷春紀 22 東海大
湯澤舜 22
中島怜利 21
10 吉田圭太 20 青学大
11 片西景 21 駒大
12 中山顕(欠場) 21 中大
13 中島大就(欠場) 21 明大

【女子】

301 岡本奈々依 21 大阪学院大
302 宮内宏子 35 ホクレン
303 菊地優子(欠場) 26
304 松田杏奈 24 京セラ
305 川上わかば 22 ノーリツ
306 後藤みのり 26 キヤノンAC九州
307 新井沙紀枝 24 肥後銀行
308 猪原千佳 23

過去のレースを振り返る

前回大会(2018年2月18日)

林奎介(青学大)と押川裕貴(トヨタ自動車九州)

ガッツポーズしながらフィニッシュする林奎介(青学大)。右は2位の押川裕貴(トヨタ自動車九州)=2018年2月18日午前、熊本市中央区のびぷれす熊日会館前

男子は林奎介(青学大)が1時間29分47秒で初優勝。残り2キロで林と押川裕貴(トヨタ自動車九州)、蜂須賀源(コニカミノルタ)の3人が先頭争い。その後、蜂須賀が脱落すると、残る200メートルを切った最後の直線でのスパート勝負で、林が1秒差で押川に先着しました。

女子は渡邊裕子(エディオン)が1時間47分17秒で初V。

熊日30キロ 歴代優勝者

氏名 所属 タイム
兼行奠 福岡・三井三池 1時間40分20秒
藤木健治 福岡・三井山野 1時間42分25秒
高口徹 福岡・九州電工 1時間38分40秒
山本善則 福岡・八幡製鉄 1時間44分2秒
重松森雄 福岡・九州電工 1時間36分29秒
前田力男 熊本・熊本市交通局 1時間40分9秒
籾井輝久 福岡・八幡製鉄 1時間35分5秒4
渡邊和己 福岡・九州電工 1時間33分52秒8
寺沢徹 大阪・クラレ 1時間31分51秒6
10 青木豊 山口・協和発酵 1時間36分8秒0
11 岡部宏和 福岡・西鉄 1時間32分51秒6
12 重松森雄 福岡・クラレ 1時間32分49秒2
13 君原健二 福岡・八幡製鉄 1時間33分2秒6
14 米重操 東京・リッカー 1時間34分36秒0
15 宇佐美彰朗 東京・桜門陸友会 1時間31分26秒8
16 米重操 東京・リッカー 1時間33分55秒
17 大槻憲一 広島・東洋工業 1時間33分18秒8
18 服部誠 神奈川・東京農大 1時間32分48秒8
19 伊藤国光 山口・鐘紡 1時間31分22秒0
20 鎌田俊明 山口・鐘紡 1時間30分20秒8
21 伊藤国光 山口・鐘紡 1時間31分11秒2
22 弓削裕 宮崎・旭化成 1時間31分45秒9
23 弓削裕 宮崎・旭化成 1時間32分45秒8
24 伊藤国光 山口・鐘紡 1時間29分12秒
25 工藤一良 東京・リッカー 1時間31分0秒
26 浦川哲夫 福岡・九州電工 1時間31分52秒
27 三村光明 熊本・九州産交 1時間32分51秒
28 渋谷俊浩 茨城・筑波大 1時間33分9秒
29 西本一也 熊本・九州産交 1時間28分46秒
30 春松千秋 鹿児島・池田製菓 1時間31分20秒
31 米重修一 宮崎・旭化成 1時間29分51秒
32 森田修一 神奈川・日産自動車 1時間31分45秒
33 工藤一良 神奈川・日産自動車 1時間29分46秒
34 森下広一 宮崎・旭化成 1時間30分47秒
35 池田克美 東京・リクルート 1時間30分17秒
36 大沢陽祐 埼玉・本田技研狭山 1時間30分25秒
37 秋吉慎一 宮崎・旭化成 1時間30分37秒
38 犬伏孝行 徳島・大塚製薬 1時間30分29秒
39 大崎栄 宮崎・旭化成 1時間30分1秒
40 高橋健一 福岡・ダイエー 1時間29分46秒
41 小島忠幸 宮崎・旭化成 1時間30分26秒
42 渡辺康幸 東京・エスビー食品 1時間29分47秒
43 野口憲司 香川・四国電力 1時間29分46秒
44 高橋健一 千葉・富士通 1時間29分55秒
45 高岡寿成 山口・カネボウ 1時間29分23秒
46 松下龍治 東京・駒大 1時間30分4秒
47 松宮隆行 東京・コニカ 1時間28分36秒
48 瀬戸智弘 山口・カネボウ 1時間29分50秒
49 松宮隆行 東京・コニカミノルタ 1時間28分0秒
50 男子 清水智也
女子 野田頭美穂
京都・佐川急便
京都・ワコール
1時間31分9秒
1時間44分13秒
51 男子 ウィリー・カンゴゴ
女子 奥永美香
福岡・安川電機
福岡・九電工
1時間29分59秒
1時間45分46秒
52 男子 下重正樹
女子 野田頭美穂
東京・コニカミノルタ
京都・ワコール
1時間30分33秒
1時間44分0秒
53 男子 三津谷祐
女子 松尾千春
福岡・トヨタ自動車九州
福岡・九電工
1時間29分55秒
1時間48分22秒
54 男子 藤田敦史
女子 松尾千春
千葉・富士通
福岡・九電工
1時間29分46秒
1時間50分18秒
55 男子 森田知行 東京・カネボウ 1時間32分14秒
56 男子 宇賀地強
女子 箱山侑香
東京・コニカミノルタ
京都・ワコール
1時間30分1秒
1時間43分26秒
57 男子 川内優輝
女子 水口侑子
埼玉・埼玉県庁
三重・デンソー
1時間29分31秒
1時間43分46秒
58 男子 服部勇馬
女子 高島由香
埼玉・東洋大
三重・デンソー
1時間28分52秒
1時間44分19秒
59 男子 木村慎
女子 野田沙織
東京・明大
熊本・大阪学院大
1時間31分27秒
1時間45分00秒
60 男子 設楽啓太
女子 松見早希子
東京・コニカミノルタ
東京・第一生命
1時間30分45秒
1時間45分59秒
61 男子 上野裕一郎
女子 新井沙紀枝
神奈川・DeNA
山口・大阪学院大
1時間30分17秒
1時間46分29秒
62 男子 林奎介
女子 渡邊裕子
千葉・青学大
広島・エディオン
1時間29分47秒
1時間47分17秒

 

CATEGORIES
TAGS